Новости

В Томске названы победители конкурса «ШУСТРИК»

19 мая 2017 Рубрика: Новости организаций, Регионы, События Ключевые слова: конкурс, образование, проекты, школьники, ЦМИТ

18 мая 2017 года на IV Форуме молодых ученых U-Novus в Томске были объявлены победители VII Всероссийского конкурса детских научно-технических проектов «ШУСТРИК».

Традиционно тематики заданий для школьников формируют крупные инновационные предприятия. В конкурсе «ШУСТРИК» 2017 задачи для ребят были представлены компаниями-резидентами Фонда «Сколково», высокотехнологичными компаниями, а также компаниями-участниками государственной программы Национальной технологической инициативы (НТИ) и приурочены к году экологии в России. В конкурсе приняло участие более 240 школьников в возрасте от 8 до 18 лет из 35 регионов России.

«Конкурс позволяет участникам погрузиться в мир научно-технического творчества, способствует формированию среды вовлеченной молодежи в решение задач, стоящих перед нашей страной, — комментирует Наталья Шурина, руководитель проектов СОЮЗ ИТЦ, представитель оргкомитета конкурса. — Очень важно привлекать ребят с раннего возраста к разработке социально значимых проектов. Хочется отметить, что с каждым этапом конкурса расширяются темы заданий, повышается уровень сложности».

В 2017 году 7 субъектов Федерации провели региональные этапы конкурса, победители которых были особо отмечены федеральным экспертным жюри. Также несколько работ были особо выделены представителями компаний, формировавших задания для конкурса. Их авторы будут приглашены на очные встречи и награждены ценными подарками.

«В конкурсе принимали участие ребята со всей России, как младшеклассники (самому юному участнику было 8 лет), так и учащиеся старших классов, однако, при проверке работ скидка на возраст не делалась — все проекты оказались выполнены на серьезном уровне, — поделилась впечатлениями Марья Киселёва, менеджер по развитию бизнеса BiTronics Lab, выпускник МФТИ, эксперт конкурса. — Хочется поблагодарить всех участников за интересные работы, а также пожелать продолжать свои исследования».

Победителями конкурса стали:

Номинация «Космос»:
  • Стасенко Александр, Унжаков Владислав, Шабинский Дмитрий из г.Железногорск с проектом «Конструкция космических аппаратов у которых минимизировано отделение мелких деталей»
Номинация «Машиностроение»:
  • Ильин Вадим, Сунцов Антон из г.Москва с проектом «Умная урна»
  • Неумоин Марк из г. Северодвинск с проектом «Мотивирующее устройство для сбора отработанных батареек »Эко-ёжик«
  • Шкредов Никита из г.Смоленск с проектом «Демпфирующее устройство для глубоководного датчика»
  • Виноградов Арсений из г.Томск с проектом «Демпфер»
Номинация «Энергоэффективные технологии»:
  • Щевалев Даниил, Долгов Даниил из г.Оренбург с проектом «Модель машины, работающей на основе беспроводной передачи энергии»
  • Косарев Алексей из г.Саранск с проектом «Прототип летающего аппарата системы »Утка« работающего от солнечных батарей»
  • Рябиков Алексей, Николаев Владислав из г.Смоленск с проектом «Солнечный луноход»
  • Фишер Андрей, Малютин Никита из г.Новосибирск с проектом «Модель автомобиля с резиномотором класса РМ-1»
Номинация «Технологии и экология»:
  • Ангелов Иван, Киселев Антон, Кожин Егор из г.Смоленск с проектом «Автономная система мониторинга лесных пожаров (АСМЛП)»
  • Шашаев Алексей, Колядин Евгений, Гаджиев Эльнур из г.Петровск с проектом «Метод очистки воздуха в зоне обитания человека у земли»
  • Чимаров Иван из г. Астрахань с проектом «Проект программы по предотвращению загрязнения Марса»
  • Яковлев Артем из г.Новосибирск с проектом «Мультикоптерная система для автоматического обнаружения пожаров»
  • Кожевников Иван из г.Уфа с проектом «Система очистки выхлопных газов и производственных выбросов»
  • Баляев Владислав из г. Благовещенск с проектом «Робот-эколог»
Номинация «Экология и химия»:
  • Кравцова Александра из г.Уфа с проектом «Электронный микроскоп»
  • Соловьев Максим, Роголенков Александр из г. Ковылкино с проектом «Микроскоп»
  • Янин Петр, Глазунов Дмитрий из г.Томск с проектом «Теплица»
Номинация «Нефть и газ»:
  • Багманов Ильнар, Ялалов Алан из с. Верхнеяркеево с проектом «Станок-качалка, объясняющая принцип добычи нефти»
  • Бондаренко Максим, Ехлаков Капитон, Пантелеев Илья из г. Ижевск с проектом «Нефтекачалка»
Номинация «Экология и дизайн — »Вторая жизнь«:
  • Князькина Алёна, Кригер Варя из г.Дмитров с проектом «Не охота за модой или как выделиться из толпы»
  • Афиногентов Сергей из г.Астрахань с проектом «Концепт экологического, умного школьного кабинета биологии»
  • Варлашова Алёна из г.Пермь с проектом «Лунный свет Пермского периода»
  • Краюшкина Анна из г.Уфа с проектом «Настольная лампа с беспроводной зарядкой для телефона»
  • Миленина Виктория из г.Елец с проектом «Богатый подводный мир»
  • Седельников Денис из г.Курган с проектом «Бионический протез руки»
  • Шахмуратова Арина из г.Мелеуз с проектом «Формирование экологической культуры молодежи средствами народных художественных промыслов — войлоковаляния»
Номинация «Экология. Нейротехнологии»:
  • Дрожжин Михаил из г.Рузаевка с проектом «Мы сказали: »Тишина!«
  • Исмагилов Азамат из г.Мелеуз с проектом «Цифровой синтезатор звука на базе Arduino»
  • Маланин Сергей из г.Астрахань с проектом «Система мониторинга микроклимата в помещении и предупреждения распространения ОРВИ»
  • Дроздев Никита, Никельшпарг Матвей из г.Саратов с проектом «Биологическая защита растений с помощью БЛС»
Номинация «Экология. Архитектура»:
  • Волкова Калерия из г.Тамбов с проектом «Лесная тропа». Модуль для жилья
  • Зиноров Иван из г.Тюмень с проектом «Экодом для экополиса »Фестивальный«

В зависимости от номинации победители будут приглашены к участию в молодежной программе одного из трёх событий федерального масштаба:

  • Startup Village (Сколково, г.Москва, июнь 2017)
  • Московский авиационно-космический салон (г.Жуковский, июль 2017)
  • Армия — 2017 (Алабино, Московская область, август 2017)

«Очень приятно сознавать, что в нашей стране так много заинтересованных и целеустремленных детей, — отметила Алеся Воробьева, эксперт оргкомитета конкурса, педагог-методист ЦМИТ «СуперЛаб». — Юные участники конкурса подошли к делу со всей серьезностью и выполнили свои работы на высоком научно-техническом уровне, искренне желая внести свой вклад в решение актуальных на сегодня задач».

Оргкомитет незамедлительно свяжется с руководителями и кураторами авторов проектов-победителей для организации передачи призов и участия в мероприятиях.

Конкурс «ШУСТРИК» проводится с 2012 года при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России». В 2017 году в состав оргкомитета вошел Фонд «Сколково». Оператор Конкурса — ЦМИТ «СуперЛаб» (Москва).

Автор:

  • Антонина Куринная

Источник:

  • Оргкомитет конкурса ШУСТРИК

Ссылка:

Карточка организации:

Добавить комментарий

  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6